Преподаватели тоже умеют писать картины

В каждом преподавателе художественного училища живет настоящий художник. Большую часть времени педагоги учат рисовать других, забывая о собственном творчестве. Но несколько раз в году - по важным для училища датам - они вспоминают о том, что когда-то мечтали быть свободными творцами, и достают из закромов собственные работы.

Все они в основном созданы во время летних отпусков или в выходные дни, иначе не получается - преподавательская работа отнимает слишком много времени.

Вернисаж, открывшийся в прославленном на всю страну училище, посвящен дню рождения замечательного русского художника Ивана Горюшкина-Сорокопудова. Когда-то он возглавлял альма-матер пензенских живописцев. Преподаватели, чьи работы сейчас украшают стены выставочного зала, как правило, пишут в его стиле. Эти картины не помпезны, в них чувствуется школа истинного русского реализма. Среди авторов пейзажей, натюрмортов и портретов - художники, известные за пределами Пензы, и скромные учителя. Студенты-зрители поставили неплохие отметки своим преподавателям.

28 ноября 2003, 18:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024