Пенза может стать туристическим центром

Пенза имеет право на существование. Историку Александру Тюстину приходится доказывать это после недавнего заседания экспертного совета по стратегическому развитию города. Некоторые его члены высказали мнение, что областной центр не имеет никакого влияния ни на экономическую, ни на культурную жизнь страны.

По словам Александра Тюстина, на заседании прозвучала мысль, которая вызвала у него некоторое недоумение и обиду. Несколько человек заявили, что Пенза остается не замеченной в России. Мол, даже для правительственной структуры, занимающейся регионами, название нашего города ничего не говорит.

Краеведу это слышать странно. Человек, знающий историю малой родины, понимает, что наш город - жемчужина российской провинции. По мнению Александра Тюстина, Пенза имеет статус старинного города с уникальными памятниками архитектуры. Более того, академик Сигурт Оттович Шмидт считает наш город центром отечественной истории и провинциальной культуры.

Но за жемчужиной нужно ухаживать. Только в этом случае культурное наследие будет приносить немалый доход. До 80-х годов прошлого века так и было. По словам Тюстина, Пенза как экскурсионно-туристический объект пользовалась огромной популярностью у приезжающих гостей из многих регионов бывшего Союза. В данный момент туристов транзитом отправляют в Тарханы, Наровчат или Никольск.

А ведь в самой Пензе достопримечательностей не меньше. Это уникальные строения XVIII века. «Поверьте, - говорит Тюстин, - у большинства соседей таких нет». Чего стоят только резиденция пензенских губернаторов, здание дворянского собрания или воеводский дом! Однако сейчас туристам их не показывают - стыдно гордиться развалинами. Пройдет еще несколько лет, и Александр Тюстин перестанет спорить с членами экспертного совета. Утеряв культурные и исторические памятники, нам действительно нечего будет противопоставить более удачливым в экономическом плане городам.

3 апреля 2004, 14:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024