Творчество Лермонтова можно увидеть в картинках

190 лет со дня рождения Михаила Лермонтова, 65 лет музею-заповеднику Тарханы. Именно в этот юбилейный для литературной Пензы год организована выставка «Лермонтов в изобразительном искусстве», на которой представлены иллюстрации к произведениям русского поэта.

По словам директора объединения музеев Пензенской области Натальи Никулаенковой, на выставке представлены только подлинные работы знаменитых художников - Репина, Врубеля, Матвеева. Уже этот факт привлекает ценителей искусства. Но, по мнению Натальи Никулаенковой, когда посетители видят воочию творения именитых живописцев, у них возникает неподдельный интерес к творчеству нашего великого земляка.

Самые новые работы - «Размышления о Лермонтове» - подарены пензенским художником-иллюстратором Виктором Корольковым. Но любимая акварель самой Надежды Ивановны - «Демон» Врубеля. По словам Никулаенковой, никому больше не удалось так точно понять «мятежную лермонтовскую душу».

Открытие экспозиции прошло торжественно. Выступали пензенские поэты и профессора. Ну а день ее закрытия организаторы пока не загадывают: все зависит от зрительского интереса. Судя по количеству заявок, которые уже поступили на экскурсии, экспозиция проработает как минимум два месяца.

6 апреля 2004, 15:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024