У губернатора появилась именная капелла

Музыкальные коллективы области теперь могут получить губернаторский статус. Однако претендовать на обладание почетным титулом будут не все, а лишь профессиональные ансамбли, оркестры и хоры, существующие не менее трех лет и ставшие лауреатами всевозможных конкурсов, постоянно гастролирующие по стране и регулярно обновляющие творческий репертуар. Есть и еще несколько пунктов. Учитывая все сведения и заслуги, комиссия при правительстве области пока наградила губернаторским званием один единственный коллектив.

По словам заместителя министра культуры Кирилла Застрожного, готовится официальное постановление о присвоении статуса «губернаторская» симфонической капелле под управлением Владимира Каширского.

«Губернаторский» коллектив представляет главу области, на всех творческих акциях самого высокого уровня. Материальных привилегий нет. Есть только обязывающее звание.

По словам заслуженного артиста РФ Владимира Каширского, коллектив постарается сделать все возможное для того, чтобы оправдать почетное звание. Кстати, «губернаторской» капеллу называли уже неоднократно. Говорят, что с устного распоряжения главы области. Теперь это звание закреплено официально.

Оно дается на один год. Затем комиссия будет его пересматривать. Хотя есть все основания думать, что пока коллективу Владимира Каширского конкуренции опасаться нечего. По мнению Кирилла Застрожного, на данный момент другого коллектива, который мог бы претендовать на этот титул, в области нет.

8 апреля 2004, 16:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024