В краеведческом музее ожили сказочные фигуры

Если вы не боитесь Кощея и Бабу Ягу, можете смело отправляться в краеведческий музей, где на ваших глазах оживают герои пушкинских сказок. Сам Александр Сергеевич в цилиндре встречает посетителей у входа в зал.

По словам администратора выставки «Лукоморье» Александра Трутнева, создание фигуры поэта оказалось более трудоемким по сравнению с героями сказок. Все видимые части тела экспонатов сделаны не из воска, а из застывшего сока тропического дерева гевеи, больше известного как латекс. По цвету и фактуре он похож на человеческую кожу.

Больше всего проблем у обслуживающего персонала с персонажами царских кровей. Злая мачеха периодически недовольна своим маникюром, а князь Гвидон иногда теряет руку. Поэтому организаторам выставки больше по душе те, кто попроще. Например, черт, который, по мнению персонала, похож на Леонида Якубовича.

Самой богатой среди героев оказалась белочка из сказки о царе Салтане. По накопленному капиталу зверек опередил самого Кощея. По словам работника выставки Юрия Юрицина, посетители могут загадать любое желание и бросить в клетку к белочке монетку. Тогда оно обязательно исполнится.

12 апреля 2004, 13:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024