Золотаревское городище подверглось набегу

Документальный фильм «Золотая стрела хана Батыя», показанный несколько месяцев назад по центральному телевидению, оказал Пензенской области медвежью услугу. В наш край устремились «черные археологи» - люди, которые с целью наживы грабят исторические памятники. В передаче шла речь о Золоторевском городище. По словам заведующего кафедрой археологии ПГПУ Геннадия Белорыбкина, на место раскопок съезжаются кладоискатели со всех уголков страны. Все охотники за ценностями экипированы металлоискателями.

С XI по XIII века на месте современных раскопок стоял целый город, который являлся перекрестком международных торговых путей. По сути это энциклопедия всех товаров и вещей тех времен, находившихся в Восточной Европе. В 1237 году здесь произошло сражение с войсками хана Батыя. Поселение было полностью уничтожено. По своей масштабности баталия в несколько раз превосходила Куликовскую битву. По странному стечению обстоятельств на поле боя сохранилось все оружие, украшения, фрагменты конской упряжи, доспехи воинов. Только сабельного оружия здесь обнаружено больше, чем за всю историю средневековых раскопок в России.

Участковый Олег Шадрин, курирующий этот район, по образованию историк. О существовании средневекового города он знает не понаслышке. Поэтому все, что сейчас происходит с золотаревским памятником, принимает близко к сердцу. Сотрудникам Пензенского РОВД удалось задержать две группы охотников за ценностями. Одна приехала из Тамбова, другая из города Коврова Ивановской области.

По словам Олега Шадрина, ковровский «археолог» даже продал машину, чтобы приобрести приспособления для поиска сокровищ. При задержании все оборудование было изъято сотрудниками милиции. Дела отправлены на рассмотрение к мировому судье.

Однако «черных археологов» пришлось отпустить, так как в настоящее время нет четких регламентированных границ уникального археологического памятника. Геннадий Белорыбкин считает, что необходимо срочно определиться с охраной исторического места, иначе в результате подобных набегов область может лишиться уникального памятника древности.

27 апреля 2004, 16:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024