Школу для одаренных детей ликвидируют

Школа искусств для одаренных детей доживает последние дни. 1 июля это учреждение будет ликвидировано. Преподаватель хореографии Галина Майорова до сих пор не может поверить в случившееся. В настоящее время ее воспитанники готовятся к гала-концерту областного фестиваля, на котором танцевальный коллектив школы занял сразу два призовых места. Родители талантливых ребят также не понимают, на каком основании их детей лишают возможности заниматься любимым делом.

Школа для одаренных детей существует 12 лет. Юные таланты занимаются на десяти отделениях. В общей сложности здесь обучается около 400 одаренных ребят. Большинство из них - призеры всевозможных конкурсов и фестивалей. Директор школы Роман Давыдов считает, что для ликвидации образовательного учреждения повода нет. За все время работы здесь не было ни одного конфликта с родителями. Все преподаватели имеют достаточную квалификацию, чтобы подготовить ребят на высшем уровне.

Однако заместитель губернатора Елена Столярова считает, что решение о закрытии школы правомерно. По ее словам, в небольшом здании, которое сейчас занимает школа, нет необходимых условий для занятий такого большого количества детей.

Учреждение финансируется из областного бюджета. Его содержание обходится в 1 миллион 700 тысяч рублей. Как говорит Елена Столярова, это становится нецелесообразным. По ее словам, реорганизация образовательного учреждения может осуществляться и через его ликвидацию. Это не предполагает, что коллектив не будет трудоустроен и дети перестанут заниматься. Уже сегодня некоторые ребята перешли в ДК им. Дзержинского и в ЦКиД им. Кирова.

Дальнейшей судьбой здания на улице Лермонтова будет заниматься министерство государственного имущества Пензенской области.

11 мая 2004, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024