Пенза может стать центром русского дворянства

Областные власти намерены начать восстановление здания Дворянского собрания на Кирова, 13. Исторический памятник XVIII века реконструируют за счет областного бюджета.

По словам заместителя министра культуры Пензенской области Кирилла Застрожного, для этих целей потребуется около 30 миллионов рублей. Сейчас в министерстве культуры высчитывают, что и в каком количестве понадобится для ремонта. После этого чиновники пойдут за советом к историкам. Необходимо выяснить, как выглядело Дворянское собрание в эпоху его расцвета.

Известно, что в конце XVIII столетия здание посещали Петр Вяземский, родственники Лермонтова, губернаторы, их семьи и многие другие известные люди. Сюда даже приглашали Пушкина, но поэт так и не приехал.

После революции здесь собирались комсомольцы, долгое время располагался Дом пионеров. Десять лет назад помещение отдали театру юного зрителя. В бывших дворянских гостиных теперь репетируют современные пьесы. И мало кто помнит, что в этом здании в 30-х годах XIX века Денис Давыдов встретил пензенскую красавицу и любовь всей своей жизни Евгению Золотареву.

Реставрация Дворянского собрания начнется в 2005 году и, по мнению Кирилла Застрожного, займет не более двух лет. Будут ли потом здесь восстановлены балы и приемы - пока не известно. По мнению краеведа Александра Тюстина, здесь следовало бы создать музей дворянской культуры.

Министерство культуры склоняется к тому, чтобы в обновленном дворянском собрании остался театр юного зрителя.

2 июня 2004, 15:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024