Строители откопали вход в старинное подземелье

В ходе земельных работ на улице Московской рядом с бывшим магазином «Азербайджан» экскаваторщик Алексей Сидоров обнаружил части таинственного строения. Строители сразу позвали археологов. По мнению специалиста по охране памятников Сергея Муштакова, кирпичные и бревенчатые останки принадлежат зданию конца XIX-начала XX веков. Предположительно, на этом месте находился один из купеческих домов. По другой версии - это тот самый загадочный подземный ход, о существовании которого так давно говорят историки.

На месте раскопок были найдены и костные останки. Кому они принадлежат, будут выяснять эксперты. Кроме того, экскаваторщик нашел на глубине четырех метров большой чугунный крест. Сергей Муштаков не обнаружил на нем следов сварки, а это значит, что крест старый - кованый. Но если здесь был дом, то непонятно, как надгробие оказалось рядом, ведь в жилом секторе никогда не хоронили. Этот факт остается для историков загадкой. Археологи планируют тщательно исследовать все находки. Для экспертизы были взяты кирпичи с инициалами изготовителя, останки керамики и домашней утвари.

Известный краевед Александр Тюстин полагает, что на Московской наконец-то обнаружен один из входов в систему подземелий. Опытный экскаваторщик Алексей Сидоров придерживается такого же мнения. По его словам, форма открывшегося строения напоминает лаз. Строители уже обнаружили несколько пустот под еще не тронутым грунтом. Но пока это всего лишь догадки. На многие вопросы помогут ответить результаты экспертизы, которые будут получены уже в конце этой недели.

3 июня 2004, 16:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024