Поклонники Лермонтова съехались в Пензу

В сельскохозяйственной академии открылась международная научно-практическая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. В ней принимают участие представители учебных заведений России и ближнего зарубежья.

Лермонтовская конференция - это не только наука и практика. Это встреча старых друзей и единомышленников. Всех их познакомил Лермонтов, вернее, его творчество. Сергей Кормилов, профессор Московского государственного университета, издал три книги о поэзии Лермонотова. Ученый старается принимать участие во всех мероприятиях, посвященных поэту.

По словам Кормилова, Лермонтов - это первая любовь. Его творчество профессор начал изучать в Лермонтовской семинарии. В новой работе Сергея Кормилова собраны не стихи и статьи о Михаиле Юрьевиче, а высказывания, записанные самыми разными людьми.

Программа конференции рассчитана на три дня. 14 октября, в день рождения поэта, гостей конференции будут встречать в музее-заповеднике «Тарханы». В пятницу торжественные мероприятия продолжатся в Пензе. В областном драматическом театре состоится торжественный вечер, посвященный юбилею.

13 октября 2004, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024