Пензу посетил потомок убийцы Лермонтова

В наш город приехал прямой потомок Мартынова - человека, лишившего Россию Лермонтова. Гражданин Соединенных Штатов Америки Кирилл Гиацинтов возглавляет там Русское дворянское собрание. Это общество создали эмигранты первой волны, чтобы сохранить свои исторические корни.

В какой-то мере им это удалось. Например, все дети и внуки потомка убийцы Лермонтова говорят по-русски. Однако поэзия Михаила Юрьевича им незнакома, но не из-за семейной неприязни. Просто за границей наш земляк не в моде. Хотя после поездки по лермонтовским местам Кирилл Гиацинтов не исключает, что, вернувшись на родину, он ознакомится с творчеством поэта более подробно.

Своего предка, стрелявшегося с Лермонтовым, Гиацинтов преступником не считает. Время было такое - дуэли случались по любому поводу. Тем более что семейная легенда гласит: Мартынов защищал честь женщины. Роковой выстрел прозвучал из-за письма, которое мать Мартынова вручила Лермонтову, чтобы он передал его ее сыну, с которым служил в одном полку. Но Михаил Юрьевич прочел эту записку в узком офицерском кругу, за что и был вызван на дуэль.

В Пензе Кирилл Гиацинтов впервые. Тарханы произвели на него огромное впечатление, а еще больше поразило отношение россиян к Лермонтову. Только после этой поездки американский бизнесмен до конца понял, кем был для России человек, которого убил его предок.

16 октября 2004, 13:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024