Школьники будут изучать новый предмет

В пензенских школах теперь будут изучать не просто российскую культуру и историю, но и историю собственной губернии. Специалисты института повышения квалификации работников образования пригласили учителей Пензы и области на семинар, чтобы научить их преподавать региональную историю.

В некоторых школах Пензы уже появились новые учебники по истории губернии. Остальным придется приобретать книги в ближайшее время. Отдельных средств для этого министерство образования не выделяет.

По словам сотрудника областного института повышения квалификации учителей Натальи Берликовой, некоторые школы научились зарабатывать деньги самостоятельно. Например, в школе № 57 проходят различные выставки-продажи, ярмарки, благотворительные концерты, на которых можно собрать средства, не залезая в карманы родителей.

Пензенским школьникам рекомендуется создавать музеи и ездить в исторические экспедиции. Разумеется, за свой счет. К примеру, музей школы № 57 носит статус всероссийского и официально зарегистрирован в Москве. Всего же в области более 500 школьных музеев. Если программа региональной истории будет развиваться, их число в уже следующем году может вырасти в 2-3 раза.

18 октября 2004, 14:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024