Басков спел на дне рождения Лермонтова

Торжества в честь 190-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова завершились праздничным концертом в областном драматическом театре. В начале действа на сцену поднялись руководители музеев Лермонтова из разных уголков страны.

В торжественных речах - легкая зависть по отношению к хозяйке «Тархан» Тамаре Мельниковой. Ведь именно на территории усадьбы прошли главные празднества в честь 190-летия Лермонтова. Даже Москва не могла похвастаться таким размахом.

Завершить торжества в честь поэта, принадлежащего к золотому фонду русской литературы, выпала честь «золотому» голосу России Николаю Баскову. На юбилей Лермонтова певца пригласили неслучайно. День рождения они с поэтом празднуют в один день.

По мнению Николая Баскова, люди, которые родились в один день, часто схожи по характеру. В репертуаре Баскова есть несколько вещей на слова Лермонтова, однако концерт начался не с них. Главное - следовать духу великого поэта и петь о большом чувстве.

Пока день рождения Лермонтова праздновали в Тарханах, Басков свой отмечал в Барселоне. Поэтому звезду тянуло не на грустные романсы об одиноком парусе, а на воспоминания о знойных красавицах Испании.

19 октября 2004, 15:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024