Интернет может погубить библиотеки

В Пензе прошла межрегиональная конференция работников центральных библиотек. Ее участники собрались, чтобы обсудить роль этих заведений в сохранении культур народов Поволжья.

В сельской местности библиотекари уделяют большое внимание этому вопросу. На базе читальни в деревне Большое Пермиево Никольского района даже создан фольклорный клуб «Масторава», что в переводе с мордовского означает «Мать-земля». Кроме того, библиотека имеет собственный краеведческий мини-музей, в котором представлена одежда и предметы обихода народностей, проживавших на этом месте несколько столетий назад.

Современные центральные библиотеки не испытывают недостатка в национальной литературе. Во многих из них книжный фонд начал формироваться еще в начале прошлого века. По словам директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Наиля Камбеева, именно в прошлом столетии еще при царском режиме вышло наибольшее количество книг на татарском языке.

Но тем не менее заполненные книжные полки - это не гарант того, что представители народностей потянутся к библиотекам как к единственному источнику знаний. По мнению заместителя губернатора Елены Столяровой, в настоящее время книги имеют очень серьезных конкурентов в лице телевидения и Интернета. В этих условиях само существование библиотек может оказаться под вопросом.

Именно поэтому собравшиеся и заговорили о создании Центра народов Поволжья, который объединит все книгохранилища. Совместно справиться с проблемой гораздо легче.

Также на конференции состоялась презентация книги Николая Инюшкина «Провинциальная культура. Взгляд изнутри».

20 октября 2004, 15:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024