На стадионе «Зенит» планируют открыть музей пензенского футбола

В 2018 году в Пензе планируют создать музей местного футбола - как раз к 100-летию этого вида спорта в регионе. Патриот спорта Александр Комиссаров всю жизнь собирает материалы о матчах и игроках. Его коллекция включает программки с игр, видеозаписи, фотографии, она может стать украшением экспозиции.

«Вспомним известных игроков, которые защищали область на уровне всероссийских чемпионатов», - уточнил президент Федерации футбола Пензенской области Александр Калашников.

Планируют, что музей разместится в административном корпусе стадиона «Зенит». Кстати, сам спортивный объект также к столетию пензенского футбола преобразится до неузнаваемости. Здесь будет тренировочная база одной из команд - участниц чемпионата мира. Иностранцам покажут, с чего начиналась игра в нашем регионе.

«Если у кого-то осталась форма, гетры - все это может оказаться на стенде», - уточнил Александр Калашников.

«Кубковый матч Пензы и Ростова закончился ничьей. По правилам давали дополнительное время, если же и тогда не было результата, игру переносили на следующий день. Так с «Ростсельмашем» мы играли три дня», - рассказал Александр Комиссаров.

Исход того противостояния в середине 60-х годов прошлого века решил не пенальти, а монета, брошенная судьей прямо на поле, - не в пользу нашей команды. Возможно, эта история тоже найдет свое место в летописи пензенского футбола.

Над созданием книги работает воспитанник велозаводской команды, результативный игрок, грамотный тренер Александр Комиссаров и группа единомышленников.

22 октября 2016, 17:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024