В Пензе прошел областной фестиваль духовой музыки «Свет памяти»

Даниил Филиппов – один из участников VII фестиваля духовой музыки «Свет памяти», который проходил в центре хореографического искусства. На этом конкурсе школьник исполнил произведение из балета «Спартак». Впервые взявший в руки кларнет шесть лет назад, Даниил с ним теперь практически не расстается.

«Главное – начать. Если ты начнешь, то года два тебе придется учиться, как что поставить, как дышать. А дальше ты просто развиваешь свою технику и учишься более виртуозно управлять этим инструментом», – поделился юный музыкант.

Фестиваль посвящен памяти двух талантливых сурских музыкантов – Алексея Турищева и Генриха Ольсова. Мероприятие проводится с 2006 года и традиционно собирает десятки юных трубачей, кларнетистов, саксофонистов, флейтистов не только из Пензы.

Задуманный первоначально как городской конкурс, сегодня он уже получил статус областного. Его участниками стали школьники из Спасска, Кузнецка и Заречного.

«На нашем фестивале представлено более 50 исполнителей: два духовых оркестра, 11 ансамблей и солисты. Определенных заказов на исполнение у нас нет, но очень приветствуются произведения Ольсова и Турищева», – отметил директор ДШИ «Лира» города Пенза Виктор Гвоздев.

Основная цель, которую преследуют организаторы этого фестиваля, – популяризация духовых музыкальных инструментов среди пензенских подростков.

17 февраля 2018, 14:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024