Юные пензенцы станцевали в балете «Спящая красавица»

Театр «Корона русского балета» предложил маленьким пензенцам из школы Alegrias станцевать в «Спящей красавице».

«Они ездят по всей России именно с проектом, в котором могут участвовать дети. И в Пензе такое счастье выпало нам», - отметила руководитель школы балета Alegrias Виталина Минаева.

«Это интересно в первую очередь для зрителей и для самих детей не только в таких больших областных городах, как Пенза и другие. Мы и в маленьких городах, где дети вообще в принципе ничего не видят и мало когда выходят на сцену, в настоящих балетах приглашаем выступать», - подчеркнул художественный руководитель театра «Корона русского балета» Анатолий Емельянов.

«Страшно, вдруг что-то не получится. Можно испугаться, что-то не сделать - и ты подведешь всех тогда», - поделилась ученица школы балета Дарья Полякова.

Пока дети волновались, ожидая выхода на сцену, зрители уже наслаждались классическим балетом. Московская труппа ничего не стала менять в гармоничном произведении Петра Чайковского и в сюжетной линии, выведенной Шарлем Перро.

Пожалуй, больше половины зрителей - дети. Но и взрослые завороженно следили за развитием действия. «Спящую красавицу» недаром называют жемчужиной русской балетной классики, особенно если на сцене профессиональные артисты. А маленькие пензенцы в последнем отделении еще больше украсили постановку.

26 февраля 2018, 16:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024