В филармонии в рамках фестиваля «Ласточка» провели диалог культур

Первый международный фестиваль «Ласточка» открылся забавами и развлечениями. Несмотря на зимнюю стужу, среди студенческой молодежи царило весеннее настроение.

Пока одни соревновались в перетягивании каната, другие гоняли по снегу с мячом.

«Непривычно играть в валенках, но если ты занимаешься футболом, тебе хорошо будет, а если не умеешь, то и валенки тебе не оправдание», – отметил студент Владислав Кочетков.

«Зимняя погода для меня была сначала очень жесткая, а сейчас я относительно привык уже», – поделился студент из Нигерии Аянфеолува Алабетуту.

Но на мороз играть студент из жаркой Африки не вышел – он участвовал в фотосессии со своими соотечественниками.

В областной филармонии сразу на нескольких площадках происходил диалог культур. Обучающиеся в Пензе студенты из нескольких десятков стран мира рассказали о своей родине и о том, как им живется в России.

«Мне здесь очень нравится, у меня есть много друзей здесь, я живу в общежитии, где живут и другие иностранные студенты», – рассказала студентка из Индии Аста Панчал.

Здесь было сразу несколько площадок: одни рисовали, вторые преодолевали языковой барьер, третьи пробовали угощения разных национальных кухонь.

«Это манная каша с растопленным маслом и изюмом – традиционное блюдо индийской национальности, его едят руками», – пояснила участница фестиваля Юлия Ярушина.

Гуляния в областной филармонии – это лишь часть насыщенной мероприятиями программы фестиваля «Ласточка».

2 марта 2018, 17:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024