В Литературном музее открылась выставка «Весна. Праздник. Женщина»

В пензенском Литературном музее открылась новая выставка. Все ее экспонаты творились в четыре руки. Их авторы - супруги Борисовы, они стали мужем и женой больше двадцати лет назад и практически столько же сотрудничают.

Сначала лаковой миниатюрой увлеклась Светлана. Но, как выяснилось, без помощи Владимира ее произведения были бы не так хороши.

«Я дополняю ее везде, я ей подсказываю, что надо рисовать, дерево готовлю, допустим, потом заканчиваю ее работы», - рассказал Владимир Борисов.

Как добавила Светлана, муж порой предлагает ей идеи, а еще она считает его лучшим лакировщиком в Пензе.

В прошлом у супругов было уже много выставок. Нынешнюю, открывшуюся в Литературном музее, назвали «Весна. Праздник. Женщина». На ней Борисовы представили то, над чем работали в последний год.

Среди экспонатов - серия пасхальных яиц, череда матрешек. Их Светлана предпочитает украшать нестандартно, вместо ярких цветов - герои Лермонтова и Толстого.

В последнее время жена увлеклась росписью по камню, создает серьги, браслеты, подвески для дам. Муж ее поддержал и в таком деле. Супруги говорят, что никто из них не создал ни одного произведения абсолютно самостоятельно. Но при этом без споров не обходится.

«Я одно предлагаю, она - совсем наоборот, но потом все-таки приходим к общему знаменателю», - пояснил Владимир, поддерживаемый женой.

Интересно, что если Светлана - профессиональный художник с соответствующим образованием, то ее муж до их встречи о творчестве и не помышлял. Он подполковник в отставке.

4 марта 2018, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024