В Пензе прошло торжественное награждение работников библиотек

В преддверии Общероссийского дня библиотек, который в России отмечается 27 мая, в главном книгохранилище Пензенской области собрались специалисты государственных и муниципальных учреждений региона, а также те, кто уже давно отошел от дел.

Ольга Трач 15 лет проработала в юношеской библиотеке. Инженер по образованию, она пришла в эту профессию в конце 80-х.

«Начались эти перестроечные времена, могла пойти в бухгалтеры, куда-нибудь еще, потому что все заводы разрушались. Но пошла по зову сердца, потому что мне нравилось что-то сочинять, я очень много читала», - поделилась она.

Представители сферы интеллектуальной культуры стараются приобщить к литературе и остальных. Библиотекари признают, что с появлением Интернета сделать это стало гораздо сложнее. Однако, по мнению большинства собравшихся на празднике, бумажные книги никогда не заменить электронными.

Во время торжественного мероприятия состоялось награждение лучших работников за многолетний труд и профессионализм, победителей ежегодного областного конкурса «Библиотекарь года», а также вручение премии имени Николая Панова.

«Таким образом поощряем тех, кто «продвигает» книгу и чтение на территории Пензенской области», - отметила директор областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Марина Осипова.

В этом году премию присудили библиотекарю из Лунинского района Светлане Филатовой.

24 мая 2018, 16:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024