В Пензе к столетию белочешского мятежа открылась выставка

Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный рассказал школьникам о белочешском мятеже, который произошел в Пензе ровно 100 лет назад. Это восстание многие трактуют как начало Гражданской войны.

Событиям вековой давности посвящена выставка под названием «Тяжелой эпохи шаги». На ее открытие пришли старшеклассники, мечтающие о таком учителе, как Кирилл Владимирович.

«Он очень интересно рассказывает. История из его уст звучит интересно», - отметила посетительница выставки Елена Плешанкова.

Учащиеся школы № 25 одними из первых смогли познакомиться с уникальными экспонатами: скульптурами Матвея Манизера и картинами из фонда музея, автором которых является пензенец, кавалерист, участник Гражданской войны Никита Краснов.

Кроме того, в экспозиции представлено около тридцати предметов старины из частной коллекции Бориса Чекунаева: деньги, фотографии, статуэтки, телефон, фотоаппарат. Почти все это Борис Николаевич купил на аукционах.

«Приобретение этих вещей, которых, в общем-то, ни у кого нет, греет душу. Мой знакомый, ныне покойный, сказал одну вещь: «Человек тогда становится человеком, когда у него есть к чему-то любовь. Даже пускай к дверным ручкам», - поделился он.

Выставка будет открыта для посетителей в течение месяца.

30 мая 2018, 16:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024