Губернаторская капелла даст концерт под управлением московского дирижера

Поклонников классический музыки ждет сюрприз - большой концерт, в котором прозвучат произведения В. А. Моцарта, Ф. Шуберта, Л. ван Бетховена, А. Веберна. В областной филармонии идут репетиции Губернаторской симфонической капеллы. За дирижерским пультом не Владимир Каширский, а московский гость - Михаил Архипов. Он приехал в Пензу в рамках своего авторского проекта «Один против судьбы».

«В течение трех лет я выступаю в небольших городах, где есть симфонические оркестры. У меня достаточно высокая дирижерская занятость, и вот сейчас мы проводим сет репетиций, потом я уезжаю в Москву на премьеру, возвращаюсь обратно, дирижирую спектакль и улетаю в Молдавию. У меня очень сложный график, и филармония пошла мне навстречу и в плане репетиций, и в плане работы», - рассказал маэстро.

Пензенский коллектив, по мнению М. Архипова, уникален, поэтому с ним очень интересно работать.

«Соединить хор и оркестр в одно целое, создать капеллу, которая может исполнять и оперу, и оратории - они делают это постоянно в небольшом городе в России, в такой прекрасной филармонии. Здание тоже для меня было абсолютным сюрпризом. Это, конечно, удивляет, создается ощущение, что ты приехал в какой-то другой менталитет», - добавил он.

Концерт Губернаторской симфонической капеллы, дирижировать которой будет Михаил Архипов, состоится 7 июня в 19:00.

1 июня 2018, 18:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024