В Пензе открылась выставка 34 картин художника Евгения Балакшина

В Пензенской картинной галерее имени К. А. Савицкого открылась выставка работ саранского художника Евгения Балакшина. Его называют мастером жанрово-тематических произведений на деревенскую тему, натюрморта, женского и детского портрета. Это уже вторая экспозиция, представленная живописцем на пензенской земле. Она включает в себя лучшие произведения, выполненные пастелью - цветными мелками на бумаге.

«Техника очень сложная. Я к ней пришел к 50 годам, сейчас мне 55 - можно судить, что я давно собирался, но начал не сразу. Очень сложная по производству, по написанию, и потом, очень много нужно материала», - отметил мастер.

Творчество Евгения Балакшина специалисты относят к русской реалистической школе, где очень точно передается колорит, свет, богатство цветовой палитры.

«Начато долгосрочное взаимоинтересное, взаимополезное, взаимонужное и нам, и авторам сотрудничество с нашей галереей. Я думаю, что во многом оно войдет в анналы наиболее значимых событий Пензенской картинной галереи, которые проходят в послеюбилейном 2018 году», - подчеркнул директор галереи Кирилл Застрожный.

Евгений Балакшин представил на обозрение любителям художественного творчества 34 работы. В Пензе они пробудут около месяца.

1 июня 2018, 18:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024