В Пензе в четвертый раз пройдет фестиваль «Канитель»

С 9 по 12 июня в областном центре пройдет IV Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель». Свои ремесла на ярмарке в Пензе покажут мастера из 79 городов России и не только.

Для проведения мероприятий будут задействованы площадки в центре города: улица Московская, Фонтанная площадь, скверы «Кукушка» и «Копилка пословиц».

«Изюминка фестиваля – это знакомство с традиционными народными ремеслами в «Ремесленной деревне». Здесь будут представлены: кузнечное дело, гончарные мастерские, валяние, народная роспись, резьба по дереву, работа с берестой, бисероплетение, вязание, изготовление традиционной одежды», - сообщили организаторы.

Так, в рамках мероприятия запланирован мастер-класс на гончарном круге от Ивана Учаева из Сызрани. Изготавливать печатные пряники на пряничной доске пензенцев научит Анастасия Суворова из Нижнего Новгорода. Как приготовить иван-чай и блюда из дикоросов, расскажет Владимир Тихонов из Никольска.

Также в программе соревнования по рубке шашкой, развивающие игры с детьми, занятия по йоге, выставка «Книга + фантазия», роллер-шоу и многое другое.

Торжественное открытие фестиваля состоится 9 июня в 14:00 на Фонтанной площади.

3 июня 2018, 14:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024