В Пензе открылась выставка «Никольск - хрустальное сердце России»

На презентации в Губернаторском доме любителям истории сообщили сразу две приятные новости. Сначала директор картинной галереи Кирилл Застрожный рассказал о выходе в свет переизданного и дополненного альбома «Никольский музей стекла и хрусталя». Теперь он содержит еще больше информации и иллюстраций.

«Историко-краеведческий художественный музейный материал Валентины Головой о Никольско-Бахметьевском стекольном заводе с 1764-го по 1917 год, потом история развития завода и стеклоделия с 1917 года до начала войны», - пояснил Кирилл Застрожный.

Альбом дополнен данными о современной жизни музея, о международных симпозиумах и другой информацией.

Вторая новость: в Губернаторском доме открылась выставка «Никольск - хрустальное сердце России». Впервые за последние десятилетия в картинной галерее представлены произведения, созданные на Бахметьевском заводе (впоследствии «Красный гигант»). Первую экскурсию провели для гостей, приглашенных на презентацию.

«Например, здесь представлен графин-виардо - графин с одним стаканом, надетым сверху, его еще называли ночным графином, графином для воды. Такие графины стали изготавливать в первой половине XIX века на Никольско-Бахметьевском заводе», - рассказала и показала заведующая Никольским музеем стекла и хрусталя Ольга Панюшкина.

Планируется, что выставка хрусталя будет действовать до конца года.

9 августа 2018, 16:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024