В Пензе реставраторы презентовали восстановленные шедевры

Полотно кисти русского авангардиста В. Баранова, написанное 100 лет назад, выглядит как новое благодаря Алене Бушминой, студентке Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Девушка-реставратор спасла картину от гибели.

«На ней было 214 прорывов по периметру, они все заделывались, дублировались кромки, она была под слоем поверхностных загрязнений. Также на ней были очень жесткие деформации - картина пошла волной», - сообщила она.

В результате месяца кропотливой работы - а она осложнялась тем, что с оборотной стороны полотна написан еще и натюрморт, - портрет двух девушек получил вторую жизнь, как и другие картины, над которыми трудились молодые реставраторы из столичного вуза. Презентация восстановленных шедевров прошла в Губернаторском доме.

«Это не самый эффектный пример реставрации для представления публике, но работы проделано много. Эффектность обычно идет за счет утрат, а здесь их не так много, просто сами процессы были очень сложные. Но, думаю, я справилась», - рассказала студентка академии И. Глазунова Полина Салий.

Реставрационные работы студенты проводили бесплатно. Часть материалов и инструментов они привезли с собой, остальное предоставила принимающая сторона.

«Спасение наследия - дело некоммерческое, нам важно восстановить и показать произведения зрителю не за какие-то деньги», - подчеркнул доцент кафедры реставрации академии И. Глазунова. Алексей Березин.

Скоро восстановленные шедевры займут место в постоянной экспозиции Пензенской картинной галереи. Всего же в реставрации нуждается более половины работ, хранящихся в ее собрании.

11 августа 2018, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024