Областную программу ремонта сельских клубов продлят на 5 лет

В Пензенской области программа ремонта сельских учреждений культуры будет продлена на пять лет. Это связано с высоким износом зданий, которым требуются комплексные работы, и выделенных средств в данный момент не хватает.

«Надо делать программу на пять лет. Будем в течение этого срока выделять средства на ремонт сельских клубов и школ», - принял решение губернатор Иван Белозерцев.

В 2019 году в бюджете области на реализацию программы учреждений культуры планируется предусмотреть 110 млн рублей. В первую очередь в ремонте нуждаются объекты в 25 районах области. На восемь из них уже составлена проектно-сметная документация и имеется положительное заключение экспертизы. Это сельские клубы в Башмаковском, Городищенском, Малосердобинском, Нижнеломовском, Никольском, Пензенском, Сердобском, Шемышейском районах.

«Серьезный объем работ также предстоит выполнить в Мокшанском и Белинском районах, где центрам досуга требуется масштабная реконструкция», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Сейчас ремонт проводится в 15 культурно-досуговых центрах. Кроме того, за счет федеральных средств еще 15 сельских клубов будут оснащены новым оборудованием.

Глава региона акцентировал внимание на том, что работы должны проводиться в сжатые сроки и с высоким качеством. Он предупредил глав администраций: если программа по ремонту сельских клубов не будет выполнена, средства уйдут в те муниципальные образования, где местная власть справляется с задачей.

15 августа 2018, 09:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024