В Пензе пройдет международный фестиваль кукольных театров «Улитка»

С 7 по 11 сентября в Пензе будет проходить V Международный фестиваль камерных спектаклей кукольных театров «Улитка». Мероприятие приурочено к 75-летию местного «Кукольного дома».

Зрители увидят постановки лауреатов различных конкурсов и фестивалей, в том числе «Золотой маски». В город приедут труппы «Карлсон Хаус», «Складной жираф» и театр марионеток «Кукольный дом» из Санкт-Петербурга, коллективы из Ульяновска и Москвы, а также «Аладдин» из болгарской Софии.

По три спектакля покажут 8 и 9 сентября, 10 сентября зрители увидят два представления. Три постановки имеют возрастное ограничение 16+. Билеты можно приобрести в кассе театра на улице Чкалова, 35, в любой день, кроме понедельника, с 9:00 до 16:00.

«За годы своего существования фестиваль «Улитка» объединил наиболее интересные и успешные театры России, работающие в формате камерных спектаклей театров кукол. Широкая география участников фестиваля способствует укреплению межнациональных и межрегиональных культурных связей», - отметили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Впервые фестиваль прошел в мае 1993 года, когда местный театр праздновал 50-летний юбилей. Тогда в Пензу приезжали актеры из Москвы, Архангельска, Братска, Воронежа, Красноярска, Томска, Тулы, Челябинска и Ярославля. В 1998 году в городе побывала труппа из польского Слупска.

В третьем фестивале участвовали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Петрозаводска и Рязани. Пять лет назад свои спектакли привозили театры из Санкт-Петербурга, Иркутска, Минска, Омска, Оренбурга, Литвы и Чехии.

29 августа 2018, 16:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024