В селе Наровчат пройдет XXXIV Купринский литературный праздник

8 сентября в селе Наровчат состоится знаменательное событие в культурной жизни Пензенской области - в 34-й раз там пройдет Купринский литературный праздник.

На родине знаменитого писателя-земляка торжественные мероприятия охватят едва ли не весь населенный пункт. Они откроются новой выставкой, посвященной 110-летию со дня рождения дочери Александра Куприна.

«Дальше начинаются интересные программы, которых в предшествующие годы не было. Мы постарались по максимуму занять различными интерактивными площадками парковую зону, к которой прилегает село Наровчат», - отметил заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

На литературном празднике будет открыта библиозона с арт-объектами, туристическим группам предложат пешеходные маршруты по достопримечательностям Наровчата. Атмосферу прошлого будут создавать костюмированные персонажи.

Впервые участие в торжествах примет этнический фольклорный коллектив из села Новые Пичуры, который познакомит гостей с мордовскими песнями, танцами, играми и национальной кухней.

«Ключевые моменты будут связаны с творчеством Александра Ивановича Куприна, где будет воссоздан гимназический класс с классной дамой, где можно попробовать купринским пером начертать несколько строк из произведений», - анонсировала заместитель генерального директора Объединения литературно-мемориальных музеев Виолетта Добрякова.

Планируется, что купринский праздник посетят несколько тысяч человек. Желающих попасть на мероприятие на автовокзале 8 сентября в 8:00 будут ждать два автобуса.

4 сентября 2018, 16:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024