В Никольске начался международный симпозиум по художественному стеклу

С 6 по 14 сентября в Никольске будет проходить VIII Международный симпозиум по художественному стеклу «Хрустальное сердце России». Церемония открытия состоится в пятницу, 7 сентября, в 17:00.

В этом году мероприятие будет носить обучающий характер: российские и иностранные мастера проведут занятия для двух десятков студентов из Москвы, Санкт-Петербурга и Никольска.

С учащимися встретятся Марк Экстранд из Литвы, Марта Гебите из Латвии, Екатерина Семенова и Екатерина Иванова-Остапенко из Москвы, Мария Усова и Марина Логинова из Санкт-Петербурга, а также организаторы симпозиума Александр, Антон и Таисия Фокины и Анна Вишнякова.

Студентам расскажут о тонкостях художественной росписи по стеклу, гутной технике стеклоделия (с помощью трубки), моллировании (работе с листовым стеклом), фьюзинге (спекании отдельных кусочков стекла) и гравировке.

«В завершающий день симпозиума традиционно состоятся церемонии открытия стеклянной скульптуры на центральной площади Никольска и выставки изделий участников симпозиума в Никольском музее стекла и хрусталя», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

6 сентября 2018, 09:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024