В Литературном музее рассказали о судьбах А. И. Куприна и его дочери

148 лет назад в пензенском Наровчате появился на свет Александр Иванович Куприн - отец известной на весь мир актрисы. В 1919 году великий русский писатель не нашел общего языка с новой властью и с семьей уехал за границу.

«Он эмигрировал незапланированно. Они просто отступали из Гатчины. Когда большевики должны были подойти, Александру Ивановичу с армией Юденича пришлось отступить сначала в Эстонию, затем в Финляндию и в итоге они оказались во Франции. Думали, что ненадолго, а получилось так, что Куприн с женой застряли там на 20 лет», - рассказала специалист Объединения литературно-мемориальных музеев области Татьяна Устимкина.

В Литературном музее в день рождения Александра Куприна рассказали о непростых судьбах знаменитого отца и его незаурядной дочери, которой в этом году исполнилось бы 110 лет.

«Это была актриса европейского уровня, манекенщица. Она служила в модном доме Поля Пуаре, которого во Франции называли Королем мод и Великолепным. Ее приглашали в Голливуд, она играла на сцене театра «Комеди Франсез», а в 1958 году рискнула вернуться в Советский Союз, надеясь на хрущевскую «оттепель», - добавила Татьяна Устимкина

Основные торжества, посвященные дню рождения Александра Куприна, состоялись в субботу в Наровчате.

8 сентября 2018, 16:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024