В Пензе пройдет межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов

14 и 15 сентября в Пензе будет проходить II Открытый межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Пензенский хоровод».

В город приедут вокальный ансамбль из Санкт-Петербурга «Цветень», саранский фольклорный ансамбль «Торама» и народный коллектив из Липецка «Вера». На одной сцене с ними выступят местные певческие и танцевальные ансамбли и отдельные исполнители народной песни.

Фестиваль откроется 14 сентября гала-концертом, на котором выступят «Вдохновение», «Вензеля», «Вольница», «Казачья застава», «Миряне», «Туесок» и «Цветень».

В Органном зале филармонии в 16:00 организуют творческую встречу «Гости званые», где пройдет презентация участвующих в фестивале коллективов и обмен опытом. В фойе в 17:00 ансамбль русской этнической музыки «Миряне» представит мастер-класс «Вечерки».

15 сентября в 16:00 в Органном зале состоится вторая творческая встреча, в которой будут участвовать ансамбль из Заречного «Летечко» и «Торама» из Саранска. В 17:00 в фойе пройдет мастер-класс липецкого ансамбля «Вера».

«Официальная программа «Пензенского хоровода» будет представлена в большом зале филармонии с 18:30», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

На закрытии выступят «Вера», «Веретенце», «Губерния», «Игрица», «Казачья застава», «Летечко», «Миряне» и «Торама».

Также оба дня с 15:00 на Юбилейной площади будет работать ярмарка «Завалинка ремесел», где можно будет увидеть работы пензенских мастеров и покататься на лошадях спортивного клуба «Метелица», а у центрального входа в филармонию пройдет песенный марафон «Люби свой край и воспевай!». Вход бесплатный.

11 сентября 2018, 12:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024