В Никольске проходит международный симпозиум художников по стеклу

Никольск стал центром притяжения художников по стеклу со всего мира. Для участия в международном симпозиуме в Пензенскую область прибыли именитые гости из Москвы, Санкт-Петербурга, США, Литвы и Латвии. В рамках форума им предстоит изготовить нечто необычное.

Кроме того, что мастера будут создавать уникальные изделия, в этом году они еще и станут обучать студентов, посетивших форум.

«Я преподаю моллирование и запекание. Моллирование - это, по сути, скульптура из стекла, то есть термодеформация стекла под собственным весом в форме. Если на заводе выдувают или льют, то тут - медленное расплавление кусков стекла в форме, они постепенно ее заполняют и, остывая, образуют скульптуру», - объяснила участница симпозиума Екатерина Семнова (г. Москва).

Симпозиум в Никольске проводят уже восьмой год подряд. По его завершении лучшие работы попадут в местный музей. Также по сложившейся традиции художники сделают подарок для города: на одной из улиц появится новая скульптура из стекла.

«Следующий год будет Годом театра. Мы сделали как бы два лица: художник (или актер) и зритель», - рассказал организатор симпозиума Александр Фокин.

12 сентября 2018, 16:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024