В Пензе прошел очередной этап международного конкурса чтецов

30 человек стали лучшими из 128 претендентов, приславших свои видеовыступления на международный конкурс чтецов. Если на первом этапе участники были хорошо знакомы с произведениями, которые исполняли, то в следующем туре школьникам и студентам предстояло прочесть перед жюри стихотворение, которое они видели впервые.

«Это не что-то суперсложное, как для поступления во ВГИК, но и не настолько простенькое, чтобы просто встать и прочитать», - отметила генеральный директор областного объединения литературно-мемориальных музеев Надежда Никулаенкова.

Элле Гуляевой досталось произведение Петра Давыдова «Начало мая», посвященное Великой Отечественной войне. Школьница призналась, что некоторые строки дались ей нелегко - порой наворачивались слезы.

«Это стихотворение показалось мне очень эмоциональным, нужно было передать много разных чувств. Я считаю, что смогу пройти в следующий этап, так как достойно прочитала», - рассказала она.

В третьем туре 12 участников ждет обучение декламаторскому и сценическому мастерству. Заниматься с юношами и девушками будут преподаватели колледжа культуры и искусств, а также актеры и режиссеры областного драматического театра.

Завершится конкурс чтецов 21 декабря гала-концертом, где ребята покажут все, чему они научились. В этот день станут известны и имена лауреатов.

12 сентября 2018, 15:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024