В областном управлении МЧС открылась выставка картин

Каждый пожарный – герой, каждую минуту на войне, каждую минуту рискует головой. Так о представителях профессии еще в начале ХХ века на страницах своей книги отзывался русский писатель Владимир Гиляровский.

Современных спасателей изображает и Сергей Чередов. Выставку художника-живописца в канун Дня народного единства открыли в здании главного управления МЧС по области.

«Это произведение искусства не только здесь было, оно было в наших подразделениях. У нас есть отряд, у нас есть подразделения, и там это все нужно показать обязательно», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

На стенах 23 картины. Это и пожарная техника, и портреты сотрудников, которые укрощают стихию и спасают людей.

«Здесь изображен начальник пожарной части № 10 города Сердобска Юлоськов Сергей. С ним я познакомился через Андрея Матюшенко, и по приезду в часть я попросил, чтобы он мне попозировал. Он не отказался, сел и начал позировать. Я за два часа выполнил этюд. Человек очень добрый, отзывчивый», - рассказал Сергей Чередов.

На холсте, казалось бы, только выбрался из дымового плена ветеран пожарной охраны Заречного Александр Давыдов, за годы службы дважды награжденный за спасение погибавших.

«Вот это здорово ты сделал! Как будто он действительно с боевой работы выходит. Газодымозащитник - он в полном снаряжении», - заметил председатель совета ветеранов пожарных и спасателей Пензенской области Александр Рыжов.

«Мне очень нравится писать портреты. И в портрете пожарного я хочу показать его вроде как спокойствие, но при этом внутреннюю мужественность», - добавил художник.

Выставка картин Сергея Чередова областном управлении МЧС останется до середины января.

3 ноября 2018, 18:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024