В Пензе открылась выставка мастеров Бессоновского района

Творческая элита Бессоновского района в пензенском музее: мастера из разных сел и деревень прибыли в город, чтобы рассказать о себе и показать лучшие работы. Экспонатов больше сотни.

«Бисероплетение, которое предоставляют у нас сегодня шесть наших мастеров-женщин. Очень много женского рукоделия: вышивание крестиком, вязание на спицах. Изделия из дерева сегодня представлены мастерами из Чемодановки», - рассказала директор Центра детского творчества Бессоновского района Светлана Сверчкова.

А мастер декоративно-прикладного творчества Иван Кучер из Полеологова уже не один год мнет глину. Мужчина делает игрушки, посуду. На выставке он не только показывал свои шедевры, но и провел мастер-класс.

«Я думаю, научиться может каждый. Главное, чтобы было большое желание, ну и, конечно же, нужно много терпения. Потому что большую часть процесса изготовления работ из глины занимает именно готовка глины. Если неправильно приготовить глину, то они начинают трескаться, лопаться», - поделился Иван Кучер.

Экспозиция открылась в рамках проекта «Промыслы и ремесла Пензенской области». Посетители Музея народного творчества могут полюбоваться работами бессоновцев до Нового года. В январе 2019-го их сменят творения мастеров из Вадинского района.

3 ноября 2018, 14:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024