Тысячи пензенцев смогли окунуться в мир искусств ночью

Шанс окунуться в мир искусства был у тысяч пензенцев. Регион присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» - она завершает цикл. Уже были апрельская - библиотек, майская - музеев, августовская - кино.

К данному проекту примкнули все государственные учреждения культуры, они были готовы удивлять.

«Акция сама является изюминкой, поэтому старый формат не использует каждый год никто», - отметила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

В Губернаторском доме прошла официальная церемония открытия Ночи искусств: там пели, разыгрывали призы в лотерею, встречались с творческими людьми.

В картинной галерее представили уникальный фотопроект «Лицом к лицу», он создан инициативной группой горожан и связан с поиском двойников на полотнах.

«Совершенно случайно он зародился, буквально в комментариях в фейсбуке. И за несколько комментариев стало понятно, что у нас подобралась команда, несколько таких же в хорошем смысле сумасшедших людей, которые сказали: «А давайте на самом деле все это сделаем!» - вспомнила организатор проекта Анна Завьялова.

Кто-то сам заявлял о сходстве с героем полотна. Людмиле Солдатовой, автору программы «Тин-клуб», инициаторы сообщили, что она словно сошла с картины «Женский портрет» Ивана Горюшкина-Сорокопудова.

«От меня не требовалось ни репетиций, ни составления текста, ни репетиций сценария. Просто сказали: «Приди - и мы сделаем все, что нужно». Меня накрасили, поставили как надо, сфотографировали и отпустили», - поделилась Людмила Солдатова.

Пока проект существует в социальных сетях, возможно, вырастет в выставку.

В Литературный музей желающие пришли в Ночь искусств на вернисаж «Мой идол», он посвящен 110-летию дочери писателя Куприна Ксении.

«Среди этих мемориальных вещей - венчальное кольцо, которое когда-то Куприн надел на палец своей будущей жене, маленькая серебряная фляжка, которая принадлежала Александру Ивановичу Куприну. Это все был бесценный дар самой Ксении Александровны», - подчеркнула экскурсовод Татьяна Кайманова.

Ночь искусств длинная, но даже при жгучем желании невозможно было попасть везде и всюду: программа насыщенная. Рекордсмены умудрились посетить 5-6 учреждений.

5 ноября 2018, 17:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024