В пензенском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Гроза»

Театр юного зрителя заметно повзрослел. В зале собрались в основном люди старшего поколения - те, кто уже способен к восприятию сложных классических произведений, таких, как, например, «Гроза». В ТЮЗе состоялась премьера спектакля по пьесе Александра Островского.

«Во-первых, он программный, его же проходят в школе, в старших классах, и я думаю, что к таким вечным темам можно прикасаться уже с 12 лет спокойно. У меня ребенку 10, я его на следующий показ обязательно с собой возьму и поговорю с ним, что он понял», - рассказал художественный руководитель Пензенского ТЮЗа Владимир Карпов.

Режиссер спектакля Владимир Карпов давно мечтал поставить на сцене ТЮЗа что-нибудь из классики. Выбор пал на пьесу Островского не случайно: «Гроза» - любимое произведение художественного руководителя театра.

«Неважно, сколько лет прошло с момента его написания. Это поистине удивительно, это не пустые слова, как мы привыкли говорить в жизни. Когда к этому тексту прикасаешься, он действительно доказывает свое величие», - добавил Владимир Карпов.

Многие и по сей день считают пьесу Островского одним из наиболее загадочных произведений мировой драматургии и задаются вопросом, что такое «Гроза» - природное явление, душевное состояние главной героини или символ нарастающего конфликта.

Ответ можно найти, придя на спектакль в Пензенский ТЮЗ.

6 ноября 2018, 16:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024