В центре Пензы открыли памятник «Пензяк толстопятый»

Во вторник, 6 ноября, в Пензе, в сквере «Копилка пословиц», примыкающем к улице Московской напротив площади Ленина, был открыт памятник «Пензяк толстопятый». Его авторами стали скульпторы Герман Феоктистов и Валерий Кузнецов.

На церемонии присутствовали главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, глава Пензы Николай Тактаров и мэр города Виктор Кувайцев, начальники управлений и депутаты. Под звуки оркестра к месту открытия памятника подтянулись зрители - в основном прохожие, оказавшиеся в этот час на Московской.

Герман Феоктистов напомнил историю выражения «пензяк толстопятый». История случилась более двухсот лет назад, во время перехода войск Суворова через Альпы. Почти все солдаты посбивали себе ноги, но пензенские пехотинцы шли как ни в чем не бывало. Полководец заинтересовался феноменом и начал расспрашивать солдат. Оказалось, что пензенские воины носят носки с двойной пяткой. Александр Васильевич воскликнул: «Ну и молодцы, пензяки толстопятые!» С тех пор за нашими земляками и закрепилось это прозвище.

«Исторический анекдот сподвиг меня и Валерия Кузнецова на эту работу. Первый вариант был готов в 2015 году, и с тех пор смысл особо не изменился. Хотелось бы надеяться, что памятник станет символом Пензы. «Толстопятый» - это не обидное прозвище, оно нас объединяет. Надеюсь, горожане полюбят Пензяка толстопятого», - сказал Герман Феоктистов.

Право открыть памятник предоставили авторам. Под звуки торжественной музыки они сняли покров со скульптуры, и зрители увидели фигуры великого полководца Александра Суворова и сидящего у его ног бравого солдата, демонстрирующего носок с двойной пяткой.

Губернатор Иван Белозерцев, инициатор установки памятника «Пензяк толстопятый», отметил, что в проект не вложено ни копейки бюджетных денег, объект создан на средства предпринимателей. Также он предложил установить новую традицию: для того, чтобы быть здоровым, счастливым и благополучным, нужно потереть большой палец на ноге Пензяка. Глава региона сделал это первым.

6 ноября 2018, 14:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024