В пензенской филармонии прошло открытие «Дней австрийской музыки»

Пензенскую филармонию с Венским оперным театром не перепутать, но на один вечер в Пензе создали похожую атмосферу. Многие дамы были в вечерних туалетах, кавалеры галантно подавали всем руки. Звучали звуки вальса.

Так начались «Дни австрийской музыки» в Пензе. Фестиваль в городе проходит по инициативе международного Моцартовского общества. Его члены плотно общаются с коллегами из Зальцбурга.

«И поскольку этот год объявлен Годом музыки Австрии и России, то к нам как к пензенскому отделению международной организации обратились из посольства Австрии в Москве (это было в конце декабря прошлого года) и спросили, в какой форме мы можем принять участие в этом замечательном мероприятии», - рассказала председатель Пензенского отделения Моцартовского общества Елена Севастьянова.

И было принято решение провести в Пензе международный фестиваль, на котором бы исполнялась музыка австрийских композиторов. Открыли его в органном зале.

Фестиваль будет проходить на разных площадках Пензы. Это не только концерты, но и выставки, конкурсы, мастер-классы, конференции. И везде будет музыка, которая родилась в Австрии.

«Чем она отличается от другой? Более солнечной стороной, наверное. У нас сегодня холодно, погода достаточно мрачная, сегодня к нам заходит солнышко в виде музыки Моцарта, Шуберта, других австрийских композиторов», - сообщил руководитель камерного оркестра Пензенского колледжа искусств Владислав Казаков.

Завершится фестиваль 10 ноября.

8 ноября 2018, 18:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024