В Пензе прошел IV конкурс чтецов и поэтов памяти Ирины Дубровиной

От 8 до 80 - настолько широк возрастной диапазон участников четвертого конкурса чтецов и поэтов памяти Ирины Дубровиной. Побеждает не юность или большой жизненный опыт, а талант.

«Лишь бы у меня мурашки пошли и у него. Сначала у него, а потом уже у меня, главное - чтобы сердца наши стучали одновременно - и у чтеца, и у члена жюри, - тогда будет все хорошо», - отметил член жюри Павел Тачков.

«Конкурс у нас тематический, и для чтецов тема сегодня - Булат Окуджава. Такой конкурс на перспективу, потому что в следующем году будет юбилей Булата Окуджавы, и мы решили этому поэту посвятить конкурс», - рассказал член жюри Валерий Ануфриев.

Две конкурсантки приехали вместе. Ольга Логинова выступает в номинации «Поэт». Она педагог гимназии «Сан», а Екатерина Грачева - ее ученица и участвует в творческом состязании как чтец.

«Там будет история брошенного ребенка, которого спасла женщина, усыновила его, воспитала. Очень интересная, трогательная история», - рассказала Ольга Логинова.

«Вы должны прожить этот стих вместе с автором, эти все эмоции пропустить через себя и донести до зрителя посыл», - подчеркнула Екатерина Грачева.

Начальник городского управления культуры, председатель регионального Союза российских писателей Вера Фейгина на конкурс приехала в первую очередь не как чиновник.

«Нам всем интересны люди, которые приезжают из районов Пензенской области. Многие из них потом пишут заявления в Союз российских писателей, многим мы помогаем издавать сборники, многие получили целевые субсидии из Москвы на выпуск своих книг», - сообщила Вера Фейгина.

Всем участникам конкурса вручили в подарок издание, в котором собраны произведения пензенских поэтов и писателей.

9 ноября 2018, 15:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024