В Пензе юные музыканты предпочли произведения классиков

Гайдн и Моцарт в их исполнении звучали не так совершенно, как могли бы. Но юные пианисты, скрипачи и саксофонисты еще только учатся. Самому младшему из участников детского конкурса классической и современной музыки австрийских композиторов - 6 лет, самому старшему - 17.

В Пензу съехались юные таланты со всей области. Полина Аверьянова из ансамбля «Аванти» благодаря фестивалю познакомилась с творчеством не известного ей прежде австрийца.

«Это отрывок из произведения Фрица Крейслера. Согласитесь, легким его никак не назвать, но это произведение имеет свой особый стиль, который меня очень привлек, и я захотела сыграть его именно на этом конкурсе», - рассказала участница конкурса-фестиваля «Страна музыки».

В жюри конкурса представлены известные в Пензе музыканты. За один день им предстояло определить имена самых перспективных исполнителей в разных возрастах и номинациях.

Организаторы предполагали, что на фестивале будет звучать как классика, так и современные произведения австрийцев. Но большинство участников играли Моцарта, Шуберта и Гайдна. Оказалось, выбор неслучаен.

«Я, например, купила сборник новых композиторов, он стоит порядка полутора тысяч, потому что сейчас очень четко следят за авторским правом. То есть Моцарта, Гайдна мы можем играть бесплатно, и очень много у нас этой нотной литературы, а вот с новинками получается, что либо мы скачиваем какие-то пиратские ноты, либо еще как-то. Пока это относительно дорого», - рассказала координатор конкурса-фестиваля «Страна музыки» Елена Демина.

Несколько победителей детского конкурса будут выступать на торжественном закрытии фестиваля австрийской музыки в Пензе, которое состоится в филармонии.

9 ноября 2018, 19:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024