В Музее одной картины выставят портрет священника кисти Ильи Репина

С ним связано множество загадок и тайн, открыть которые посетители Музея одной картины смогут во время знакомства с новым экспонатом. Им станет портрет священника Григория Петрова кисти Ильи Репина.

«Это будет 25-я экспозиция за время 36-летнего почти существования пензенского Музея одной картины», - подчеркнул директор картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

По традиции показ полотна сопровождается фильмом. Его название - «Непостижимый Репин». Кинолента станет уже четвертой по счету, рассказывающей о шедеврах живописи, которые хранятся в Пензенской картинной галерее. В этот раз съемки велись в Москве, Санкт-Петербурге и музее-усадьбе великого художника.

«Мы поняли, почему Илья Ефимович выбрал именно это место. В этой усадьбе он прожил 30 последних лет своей жизни, и там же по воле мастера он и обрел вечный покой. Он похоронен в парке его любимой усадьбы «Пенаты», - рассказала режиссер и сценарист фильма «Непостижимый Репин» Лариса Трушина.

Илью Репина в фильме играет актер Александр Куприянов, его пензенский коллега Павел Тачков выступает в качестве ведущего.

«Музей одной картины давно уже не музей, а дом для одной картины, потому что любая картина мечтала бы здесь очутиться, потому что даже, думаю, в Эрмитаже люди не останавливаются на полчаса возле одной картины, а здесь у каждой картины, можно сказать, звездный час», - отметил актер Пензенского драматического театра Павел Тачков.

Премьерный показ полотна Ильи Репина «Портрет священника Григория Петрова» состоится 22 ноября в 11:00.

19 ноября 2018, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024