В Пензе прошел концерт, посвященный Дмитрию Хворостовскому

В рамках проекта фонда «Таланты мира» на сцене Пензенского драматического театра прошел концерт трех баритонов, посвященный Дмитрию Хворостовскому. Прозвучали лучшие голоса России и всей планеты.

«Сложные оперные арии, которые пел Дмитрий Александрович, - в первом отделении, романсы и какие-то песни, военные, может быть, которые он пел, - во втором отделении. И это все, конечно, не всегда весело, но это сделано всегда с огромным мастерством», - анонсировала заместитель президента фонда «Таланты мира» Мариана Галанина.

«Мы, пензяки, люди с большими оперными традициями, с традициями классических исполнителей, тоскуем по такому репертуару», - рассказала жительница г. Пензы Марина Светова.

«Опера должна быть на первом месте во всяком цивилизованном мире. Должны ходить наши дети, наши внуки, должны все это любить», - отметила заслуженный работник культуры России Галина Гроссман.

Гастрольный график Андрея Бреуса, Александра Киреева и Александра Краснова расписан на несколько лет вперед. Но, несмотря на большую загруженность, певцы почли за честь выступать в программе, посвященной памяти Д. Хворостовского, который скончался осенью 2017 года.

«Для каждого Дмитрий является так или иначе эталоном звучания, и ему подражают, и это не худший вариант, чтобы подражать. Для совершенствования вокала это был технически очень оснащенный певец, очень интеллектуальный певец», - подчеркнул солист Государственного академического Большого театра России Александр Краснов.

Концерт трех баритонов продлился около двух часов. Из Пензы артисты отправились в Чебоксары.

8 декабря 2018, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024