В Пензенской картинной галерее выставят отреставрированные шедевры

Во вторник, 11 декабря, реставратор Ольга Карасева взяла в работу еще одно произведение из фондов Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого. Речь идет об «Июльской ночи» Станислава Жуковского.

«К сожалению, полотна, независимо от года их написания и автора, имеют свойство разрушаться со временем: холсты становятся ветхими, краски блекнут, основа теряет форму. Все эти недостатки не только портят внешний вид картины, но и грозят полной утратой шедевра», - пояснили в музее.

Именно поэтому в галерее стараются тщательно следить за произведениями искусства и вовремя проводить все необходимые реставрационные процедуры.

Над восстановлением картин из фондов пензенской галереи трудились и студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В августе они презентовали обновленные произведения.

Так, к примеру, на полотне кисти русского авангардиста В. Баранова, написанном 100 лет назад, насчитывалось 214 прорывов по периметру. Оно было под слоем поверхностных загрязнений, также имелись жесткие деформации - картина пошла волной. Специалисты спасли холст от гибели.

В январе 2019-го будет организована выставка возрожденных шедевров, на которой посетители увидят работы, отреставрированные за прошедший год.

11 декабря 2018, 13:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024