В Пензе состоялось торжественное открытие Года театра в России

Не с вешалки, а с фойе в пензенском драматическом начались торжества по случаю открытия Года театра в России. На церемонию прибыл губернатор Иван Белозерцев, которому провели небольшую экскурсию по экспозициям, представленным творческими коллективами региона.

Год театра в России - знаковый для пензенских артистов. Главному храму искусств области исполнилось 225 лет.

«Еще в XVIII веке вице-губернатор князь Иван Михайлович Долгорукий привил жителям провинциального губернского города любовь к изящным публичным представлениям», - рассказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Торжественная церемония, состоявшаяся на сцене волею желания артистов, превратилась в своеобразный капустник, во время которого зрителю рассказали об истории пензенского театра, великих людях, с ним связанных. Свое видеопоздравление по случаю праздника прислал министр культуры России.

«Человек, попадая в театр, конечно, начинает себя совершенно по-другому чувствовать, сопереживать, мыслить, по-другому думать», - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Не остались виновники торжества и без подарков. Губернатор сообщил, что в этом году распорядился выделить семь служебных квартир для молодых талантливых артистов.

14 декабря 2018, 15:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024