В Лунинском районе прошел семинар по разведению дождевых червей

На базе предприятия, занимающегося разведением дождевых червей в Лунинском районе, прошел межрегиональный семинар.

По сообщению районной газеты «Сурская правда», производство было запущено в 2015 году. В 2016-м проект по переработке органических отходов с помощью модульной системы вермикомпостирования оказался финалистом конкурса Startup Village. Предприятие стало резидентом Сколково.

В производственном процессе задействованы девять автоматизированных линий общей производительностью 1 000 тонн в год. Черви содержатся в отапливаемых помещениях площадью 1 200 квадратных метров.

На семинаре гостям из Москвы, Саратова, Казани и Владимира рассказали о современных технологиях вермикомпостирования (так называют переработку различных органических субстратов красными дождевыми червями), продемонстрировали модульные вермиреакторы для производства компостов.

Генеральный директор предприятия провел для участников семинара экскурсию, и они увидели весь процесс производства. Затем сотрудники НИИ сельского хозяйства поделились результатами исследований по использованию биоудобрений при выращивании озимых и яровых культур.

24 января 2017, 10:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024