В Пензенской области выделят еще 160 млн рублей на новые детсады

В пятницу, 13 июля, на десятой внеочередной сессии Законодательного собрания депутаты внесли изменения в бюджет Пензенской области, чтобы регион смог присоединиться к федеральному проекту по созданию дополнительных мест в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет.

В области построят четыре дошкольных учреждения, возведение которых и потребует дополнительных расходов: три детских сада в Засечном и сад-ясли в Неверкинском районе. К детсаду в Пензе сделают пристрой.

«Ситуация складывалась таким образом, что из федерального бюджета были выделены межбюджетные трансферты, которые софинансируются областным бюджетом, на работы капитального характера. Однако в эту стоимость не входило строительство сетей и объектов благоустройства, а также налог на добавленную стоимость», - пояснила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева.

Чтобы сформировать полную стоимость строительства, указанным муниципалитетам выделят на 2018-2019 годы субсидии на общую сумму 160 миллионов рублей. Министр заострила внимание на том, что провести конкурс и начать строительство нужно в ближайшее время.

Дополнительно выделенные деньги направят также на приобретение школьных учебников, чтобы ученики были обеспечены бесплатными материалами.

О том, что в дошкольных учреждениях Пензенской области появятся места для детей ясельного возраста, стало известно во время визита министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Программа будет реализована до 2020 года, на это потратят около 660 млн рублей (почти 420 млн из федерального бюджета и 240 млн из областного). Всего к 2020 году должно быть создано 1 255 новых мест, в том числе 760 - для детей от двух месяцев до трех лет.

13 июля 2018, 12:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024