Иван Белозерцев встретился в Китае с руководителем компании «Чжуннэнда»

В понедельник, 3 декабря, во время визита делегации Пензенской области в Китайскую Народную Республику губернатор Иван Белозерцев встретился с руководителем пекинской электротехнической компании «Чжуннэнда».

Соглашение о сотрудничестве было подписано в июне 2017 года. Китайская компания строит в Шемышейском районе комплекс по производству вешенки мощностью до 9 тонн грибов в сутки. Объем инвестиций составляет 250 млн рублей. На предприятии будет создано 90 рабочих мест.

В ближайшее время предполагается завершить строительно-монтажные работы, ввести в эксплуатацию субстратный цех и камеры выращивания.

Иван Белозерцев подчеркнул, что обе стороны - инвестор и регион - заинтересованы в том, чтобы завод был достроен в максимально короткие сроки.

«В России производится только 12% от всего объема потребляемых в стране грибов. Спрос большой. Нужно запустить завод в Шемышейке, чтобы он работал, продавал продукцию, шла прибыль», - уточнил он.

«Иван Белозерцев также обсудил с руководством компании возможность создания нового производства по возделыванию сельхозкультур, поставки в КНР зерна и другой сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

3 декабря 2018, 15:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024