Пензенцы заметили дым на Чемодановской свалке

Несмотря на то что сообщений о возгорании на Чемодановской свалке в МЧС не поступало, на территории предприятия по очистке города видны клубы черного дыма.

На появление съемочной группы у въезда на полигон мастер и охранник муниципального предприятия среагировали быстро. Чтобы не возникало недоразумений, пояснили, что творится за пропускным пунктом.

«Это не МУП, это совсем другая организация», - заявили мужчины.

Данную информацию по телефону подтвердил и руководитель МУПа по очистке города Сергей Старостин. По его словам, горит не на территории полигона, а рядом с ним. Там располагается компания, занимающаяся сортировкой отходов.

Наблюдая за тем, что происходит вокруг черного столба дыма и постоянно вырывающихся из него языков пламени, можно подумать, что огонь контролируемый. В горячей точке работает и экскаватор. По периметру появляются люди. Кстати, для них находиться там небезопасно. О том, что продукты горения очень вредны, экологи напоминают постоянно, а при различных акциях по сбору мусора стараются сортировать его.

«При сгорании бытовой или городской свалки выделяются вреднейшие вещества, которые не выводятся из организма», - уточнил координатор экологического проекта Александр Пальгов.

Район полигона не раз становился объектом пристального внимания различных экспертов, причем как пензенских, так и зареченских. Они брали на пробу воздух, когда на свалке случались пожары.

24 марта 2017, 17:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024